Regata 51° Aniversario del Colegio. Premiación. Crónica

Después de una postergación por mal tiempo, el 11 de diciembre se corrió la “Regata 51° Aniversario del Colegio de Abogados de San Isidro”, junto con la tradicional “Regata Día del Navegante” del Club Náutico San Isidro.-Como el año pasado esta competencia náutica se llevó a cabo con la inestimable organización y apoyo del Club Náutico San Isidro y con una nutrida concurrencia: 38 veleros en la línea de partida.
Lunes, 12 Diciembre, 2016

Regata Aniversario Colegio de Abogados de San Isidro

Finalmente el 11 de diciembre pasado, -después de una postergación por mal tiempo-, se corrió la “Regata 51° Aniversario del Colegio de Abogados de San Isidro”, junto con la tradicional “Regata Día del Navegante” del Club Náutico San Isidro.-
Como el año pasado esta competencia náutica se llevó a cabo con la inestimable organización y apoyo del Club Náutico San Isidro y con una nutrida concurrencia: 38 veleros en la línea de partida.

El sol y los vientos
El clima nos acompañó generosamente: un sol radiante, un viento constante y justo para desplegar todo el paño y buena cantidad de agua que nos trajo el viento Sur compensando la pronunciada bajante el día anterior, garantizaron el éxito de la fiesta náutica.
El recorrido consistió en un triángulo con las dos primeras piernas que se dieron de ceñida y de un borde y la última, una aleta para que se lucieran los spinnakers.
Éolo nos acompañó en todo el trayecto; las 10 millas del recorrido fueron devoradas por el espléndido Náutico II en poco más de una hora y media.

Los resultados
Aquí van los resultados: en PHRF,
Series A y B: 1° Sudeste, Pandora 34 de Silvia Siffredi; 2° Kimosabi, Lotz 270 de Pablo Giusti; 3° Peregrino, Mastraccio 285 de Pablo Monsegur.
Series C y D: 1° Panda, Giuliani 28 de Carlos Giuliani; 2° Tiare, Holland 30 de Marcelo Sosa; 3°, Pay Bck, Lef 25 de Cristina Reinoldi.
Series E y F: 1° Chemiamor, Regge 23 de Mateo McGibbon; 2° Mistic, Miura 25 de Edgardo Vaccari.
Serie M: 1° Segundoaire, Lightning de Nicolás del Campo; 2° Gato, Avan 660 de Ignacio Ramayon.
Serie S:  1° Loren Star 2, Bora Bora 315 de Reinaldo Sordelli Carreras; 2° Olimpus 3, Holland 34 de Leonardo Vugman; 3° Acrux, Drakkar 32 de Guillermo Unger.
En ORC Club: 1° Shadai, Victory 43 de Juan Attwel; 2° Madrugada, Roy 32 de Patricio Pirán; 3° Dolphin III, FyC 37 de Luis E. Velasco.
Veleros Clásicos: 1° Fram, Frers de Oscar Crespo; 2° Rigel, Frers de Javier Cagnoni; Siempre de Mariano Imhoff.

Una curiosidad
Se comentó en el río que llamó la atención que en esta regata de abogados no se presentaron protestas ni pedidos de reparación…

Celebración y premios
La entrega de premios se realizó en el Bar Sollado del Náutico con la amena concurrencia de los participantes.
Felicitamos a todos los competidores por compartir este encuentro náutico conmemorativo de los 51 años de fundación de nuestro Colegio y los esperamos el año próximo; a los ganadores, para revalidar sus títulos y al resto por la revancha.
A preparar las naos.
-Comisión de Náutica-